指原莉乃がリベンジへ好発進 AKB48選抜総選挙速報発表

AKB48 41stシングル 選抜総選挙

昨日5月19日より投票がスタートした、AKB48の41枚目シングルの選抜メンバー及びカップリングメンバーを決める「AKB48 41stシングル 選抜総選挙(第7回AKB48選抜総選挙)」の途中結果を伝える速報が20日、東京・秋葉原のAKB48劇場及び公式サイトにて発表された。


20日付けの速報では前々回、2013年の選抜総選挙で1位の座を勝ち獲ったHKT48の指原莉乃が38,151票を獲得し、暫定トップに踊り出た。
前回3位の柏木由紀が33,426票で2位につけ、前回1位の渡辺麻友が29,924票で後に続いた。

ファンを驚かせたのは昨年HKT48からSKE48へ移籍した谷真理佳とHKT48の渕上舞。ともに過去2回参加した選抜総選挙では圏外だった2人だが、谷が11位、渕上が15位と上位に食い込んだ。
また、今年は開票イベントが福岡で開催されることも影響してか、博多を拠点とするHKT48メンバーの好スタートが目立ち、前回21位の兒玉遥が8位、同60位の坂口理子が17位、同38位の田島芽瑠が27位につけたほか、神志那結衣(29位)、岡田栞奈(40位)、秋吉優花(47位)ら多数のメンバーが初ランクインを果たした。

一昨年、昨年に続き立候補制となった今回の選抜総選挙にはAKB48、SKE48、NMB48、HKT48、さらに今秋発足予定のNGT48から、合計272名が立候補。
1位から16位までが41stシングルの表題曲を歌う選抜メンバーに起用されるほか、17位から32位までの16名が「アンダーガールズ」、33位から48位までの16名が「ネクストガールズ」、49位から64位までの16名が「フューチャーガールズ」、65位から80位までの16名が「アップカミングガールズ」としてシングルに参加することができる。

投票受付は6月5日(金)15時まで。最終結果は締切翌日の6月6日に福岡 ヤフオク!ドームで行われる「AKB48 41stシングル 選抜総選挙〜順位予想不可能、大荒れの一夜〜」で発表される。

AKB48 41stシングル 選抜総選挙 速報結果

■41stシングル 選抜メンバー(暫定)
1位 指原莉乃(HKT48チームH)
2位 柏木由紀(AKB48チームB/NGT48)
3位 渡辺麻友(AKB48チームB)
4位 松井珠理奈(SKE48チームS/AKB48チームK)
5位 山本彩(NMB48チームN/AKB48チームK)
6位 高橋みなみ(AKB48チームA)
7位 島崎遥香(AKB48チームA)
8位 兒玉遥(HKT48チームH/AKB48チームK)
9位 柴田阿弥(SKE48チームE)
10位 北原里英(NGT48)
11位 谷真理佳(SKE48チームE)
12位 宮脇咲良(HKT48チームKIV/AKB48チームA)
13位 宮澤佐江(SNH48チームSII/SKE48チームS)
14位 松村香織(SKE48チームKII)
15位 渕上舞(HKT48チームKIV)
16位 高柳明音(SKE48チームKII)

■アンダーガールズ(暫定)
17位 坂口理子(HKT48チームH)
18位 渡辺美優紀(NMB48チームBII/AKB48チームB)
19位 二村春香(SKE48チームS)
20位 横山由依(AKB48チームA)
21位 大森美優(AKB48チーム4)
22位 古畑奈和(SKE48チームKII)
23位 高橋朱里(AKB48チーム4)
24位 森保まどか(HKT48チームKIV)
25位 加藤玲奈(AKB48チームB)
26位 岡田奈々(AKB48チーム4)
27位 田島芽瑠(HKT48チームH)
28位 後藤理沙子(SKE48チームS)
29位 神志那結衣(HKT48チームH)
30位 朝長美桜(HKT48チームKIV/AKB48チーム4)
31位 木本花音(SKE48チームE)
32位 須田亜香里(SKE48チームE)

■ネクストガールズ(暫定)
33位 鎌田菜月(SKE48チームE)
34位 上西恵(NMB48チームN)
35位 茂木忍(AKB48チームK)
36位 武藤十夢(AKB48チームK)
37位 込山榛香(AKB48チーム4)
38位 石田安奈(SKE48チームKII)
39位 加藤夕夏(NMB48チームN)
40位 岡田栞奈(HKT48チームKIV)
41位 田野優花(AKB48チームK)
42位 岡田彩花(AKB48チーム4)
43位 篠崎彩奈(AKB48チームK)
44位 沖田彩華(NMB48チームM)
45位 東李苑(SKE48チームS)
46位 加藤るみ(SKE48チームE)
47位 磯原杏華(SKE48チームE)
47位 秋吉優花(HKT48チームH)

■フューチャーガールズ(暫定)
49位 日高優月(SKE48チームKII)
50位 佐々木優佳里(AKB48チームA)
51位 梅本まどか(SKE48チームE)
52位 下野由貴(HKT48チームKIV)
53位 熊崎晴香(SKE48チームE)
54位 向井地美音(AKB48チームK)
55位 冨吉明日香(HKT48チームKIV)
56位 小嶋菜月(AKB48チームA)
57位 木崎ゆりあ(AKB48チームB)
58位 松岡菜摘(HKT48チームH)
59位 岩田華怜(AKB48チームA)
60位 峯岸みなみ(AKB48チームK)
61位 大矢真那(SKE48チームS)
62位 矢倉楓子(NMB48チームM)
63位 薮下柊(NMB48チームBII)
64位 内山奈月(AKB48チームB)

■アップカミングガールズ(暫定)
65位 大和田南那(AKB48チームA)
66位 江籠裕奈(SKE48チームKIV)
67位 駒田京伽(HKT48チームH)
68位 宮前杏実 SKE48チームS)
69位 斉藤真木子(SKE48チームE)
70位 酒井萌衣(SKE48チームE)
71位 大島涼花(AKB48チームB)
72位 惣田紗莉渚(SKE48チームKII)
73位 北川綾巴(SKE48チームS/AKB48チーム4)
74位 後藤泉(HKT48チームKIV)
75位 渋谷凪咲(NMB48チームBII)
76位 高城亜樹(AKB48チームK)
77位 福岡せいな(AKB48チームB)
78位 竹内彩姫(SKE48チームKII)
79位 宮崎美穂(AKB48チームA)
80位 大家志津香(AKB48チームA)



この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでTOKYO POP LINEをフォローしよう!

関連記事


Top